GRANDEZAS DIRETAMENTE PROPORCIONAL - EXERCÍCIOS
1)
Maria Eduarda
recebeu R$ 500,00 de comissão pela venda de 600 peças. se tivesse vendido 780
peças teria recebido:
2) Paulo
Ricardo caminha 80 metros em 5 minutos. Mantendo a mesma velocidade, em 35
minutos terá percorrido:
3) Na
confecção de 40 uniformes, de um mesmo tamanho, foram gastos 92 m de tecido. A
metragem de pano necessária para fazer 125 uniformes do mesmo tipo será:
4)
Em
uma determinada prova, um candidato que acertou 12 questões recebeu um total de
39 pontos. Sabendo que o valor das questões é sempre o mesmo, um candidato que
obteve 52 pontos acertou um total de:
5)
Um
automóvel percorreu 272 km e consumiu um total de 32 litros de etanol. Supondo
que esse consumo se mantenha o mesmo, e que o tanque do carro tem capacidade
máxima de 50 litros, então, a quantidade de quilômetros que esse automóvel
percorre quando está de tanque cheio é igual a:
6)
Para
a produção de 15 litros de etanol, são necessários 187,5 kg de cana-de-açúcar.
Com um total de 250 kg de cana-de-açúcar, é possível produzir um total de:
7)
Na
bula de um remédio para crianças, a dosagem recebida é diretamente proporcional
ao peso da criança. Sabendo que são recomendadas 3 gotas do medicamento a cada
2 kg, então, a dosagem oferecida para uma criança que tem 18 kg é de:
8)
Em
uma fábrica de luvas, uma certa máquina, funcionando 5 horas por dia, consegue
fabricar um total de 14.000 luvas. Devido a um pedido de emergência de produção
para atender a demanda da pandemia, a fábrica realizou uma produção de 33.600
luvas. O tempo de funcionamento dessa máquina para realizar essa produção é de:
9)
Uma
máquina varredeira limpa uma área de 5100 m² em 3 horas de trabalho. Nas mesmas
condições, em quanto tempo limpará uma área de 11.900 m²?
10) Um automóvel a 50 km/h percorre 100
km. Se esse automóvel estivesse a 75 km/h, teria percorrido quantos quilômetros
no mesmo período de tempo?
11) Se 8m de tecido custam 156 reais,
qual o preço de 12 m do mesmo tecido?
12) Um taxista inicia o dia de trabalho
com o tanque de combustível de seu carro inteiramente cheio. Percorre 325km e
reabastece, sendo necessários 25 litros para completar o tanque. Em seguida,
percorre 520km até esvaziar completamente o tanque, concluindo, então, que a
capacidade do tanque do carro, em litros, é:
13) Em uma fábrica de luvas, uma certa
máquina, funcionando 5 horas por dia, consegue fabricar um total de 14.000
luvas. Devido a um pedido de emergência de produção para atender a demanda da
pandemia, a fábrica realizou uma produção de 33.600 luvas. O tempo de
funcionamento dessa máquina para realizar essa produção é de:
14) Se 8m de tecido custam 156 reais,
qual o preço de 20 m do mesmo tecido?
15) Se 12m de tecido custam 240 reais,
qual o preço de 30 m do mesmo tecido?
16) Se 12m de tecido custam 240 reais,
qual o preço de 40 m do mesmo tecido?
17) Na
confecção de 60 uniformes, de um mesmo tamanho, foram gastos 120 m de tecido. A
metragem de pano necessária para fazer 125 uniformes do mesmo tipo será:
18) Na
confecção de 40 uniformes, de um mesmo tamanho, foram gastos 92 m de tecido. A
metragem de pano necessária para fazer 200 uniformes do mesmo tipo será:
19) Em uma fábrica de luvas, uma certa
máquina, funcionando 5 horas por dia, consegue fabricar um total de 14.000
luvas. Devido a um pedido de emergência de produção para atender a demanda da
pandemia, a fábrica realizou uma produção de 67.200 luvas. O tempo de
funcionamento dessa máquina para realizar essa produção é de:
20) Em uma fábrica de luvas, uma certa máquina,
funcionando 5 horas por dia, consegue fabricar um total de 28.000 luvas. Devido
a um pedido de emergência de produção para atender a demanda da pandemia, a
fábrica realizou uma produção de 67.200 luvas. O tempo de funcionamento dessa
máquina para realizar essa produção é de:
21) Bianca
comprou 3 camisetas e pagou R$120,00. Quanto ela pagaria se comprasse 5
camisetas do mesmo tipo e preço?
22) Para
percorrer 300 km, um carro gastou 30 litros de combustível. Nas mesmas
condições, com 60 litros o carro percorrerá quantos quilômetros?
23) Uma
fábrica mantém jornadas de trabalho de 6 horas para seus funcionários e, com
essa jornada, a produção mensal é de 160 mil produtos. Quantas horas diárias
serão necessárias para elevar a produção para 240 mil produtos?
Nenhum comentário:
Postar um comentário